Представителям ЧМЗ присвоили звание Почетного гражданина города Глазова Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
Представителям Чепецкого механического завода присвоили звание Почетного гражданина города Глазова. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба предприятия.

Cписок Почетных граждан Глазова пополнился именами еще двух представителей АО «ЧМЗ» - знаком высшего признания заслуг перед муниципалитетом за вклад в развитие производства и местного самоуправления отмечены Николай Кукушкин и Иван Кокшаров.

Николай Кукушкин трудился на Чепецком механическом заводе более 35 лет, пройдя путь от старшего мастера производства до заместителя генерального директора – директора по управлению персоналом. С 1985 по 1991 год его трижды избирали депутатом Глазовского городского Совета народных депутатов. Николай Кукушкин первым заместителем Председателя горисполкома. Предметом первоочередных забот для него всегда была социальная сфера жизни города: укрепление материально-технической базы учреждений культуры и спорта, здравоохранения, детских садов и школ.

Иван Кокшаров 40 лет проработал в энергетической службе АО «ЧМЗ». На протяжении всей трудовой деятельности он принимал активное участие в общественной жизни предприятия. Иван Иванович - ветеран Великой Отечественной войны. В 1942 году он ушел добровольцем на фронт, в боях на Курской дуге был тяжело ранен. Имеет боевые награды – орден Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу». Иван Кошкаров пишет картины, является автором более 20 книг и сборников стихов. Он ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Почетный знак «За заслуги перед городом» вручили Денису Анищуку, который 2017 по 2020 год являлся директором Чепецкого механического завода. Он депутат Госсовета Удмуртии, имеет награды за активную работу на благо атомной промышленности и социально-экономического развития Глазова.

Отметим, 11 сентября 1780 года по указу Императрицы Екатерины II село Глазово получило статус города (одновременно с Сарапулом). Вновь образованный город стал центром Глазовского уезда в составе Вятской губернии, а с января по июнь 1921 года он являлся центром Вотской автономной области. Жители Глазова отмечают День города 12 июня.