• 09 июня 2021 14:40
  • 2 179
  • Время прочтения: 3 мин

Как отметят День России и День города в Ижевске: программа праздников

Как отметят День России и День города в Ижевске: программа праздников Фото: site.igis.ru
В этом году жителей Ижевска ждет трехдневная праздничная программа: с 10 по 12 июня состоится фестиваль, посвященный Дню города, а 12 июня ижевчане смогут отметить сразу два праздника - День России и День города. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

В этом году организаторы подготовили для жителей Ижевска насыщенную праздничную программу, и разделили ее на три тематики: спортивную, музыкальную и зрелищную.

Череду праздничных мероприятий откроет 10 июня День двора, 11 июня состоятся мероприятия в рамках Дня района, а самая насыщенная программа ожидает ижевчан 12 июня - в День России и День города.

12 июня праздник начнется в 9.00 на набережной пруда - около памятника Андрею Дерябину. Руководители города, кадеты ижевских школ и военно-патриотических клубов возложат цветы к бюсту основателя Ижевского оружейного завода.

В это же время на набережной имени Зодчего Дудина стартует третий благотворительный забег «Бежим с Кузей». В этом году организаторы собирают средства на строительство игровой инклюзивной площадки на территории Республиканской детской клинической больницы.

С 10:00 до 16:00 на Центральной площади разместится Шахматный квартал, где пройдет финал городского турнира по шахматам. Легендарный российский гроссмейстер Александр Морозевич проведет для всех желающих сеанс одновременной игры. Победители смогут сыграть с международным гроссмейстером Алексеем Чижовым. В течение дня гостям представится возможность поиграть в «Живые шахматы», находясь в роли фигуры на большой шахматной доске, и в «Живые крестики/нолики», поучаствовать в турнире по собиранию пазлов, а также поиграть в лото, домино, морской бой, твистер, фризби, бочу, настольный боулинг.

В этот же день в 14:00 начнется турнир интеллектуальных игр от Информационного центра по атомной энергии, принять участие в котором сможет любой желающий. Он пройдет по правилам спортивного «Что? Где? Когда?». Организаторы приготовили для игроков 24 вопроса, в том числе и по «атомной» теме. Зарегистрироваться на турнир можно по ссылке.

С 11:00 до 16:00, около ротонды за Домом Правительства Удмуртии, желающие смогут принять участие в семейном празднике «Сказка в красках», посвященном истории детской иллюстрации в России. Гостей мероприятия ждут 45 любимых, добрых и веселых персонажей из русских сказок, вместе с которыми ребята смогут принять участие в красочном дым-шоу, а вместе с ведущим праздника - огромными кистями нарисовать флаг праздника. В программе также конкурс на лучшее плетение косы Василисы Прекрасной, фотосессия с 45 сказочными героями, мастер-классы по рисованию иллюстрации к Сказке по удмуртским мифам, роспись игрушек и золотых орешков для белочки.

С 11:00 до 19:00 набережная Ижевского пруда станет олимпийской - здесь состоятся зрелищные турниры по дзюдо, вольной борьбе, смешанному единоборству ММА. Изюминкой программы станет Открытый турнир по брейк-дансу «ИжЗаДвиж» - на одной площадке встретятся участники со всей России.

В Сквере Победы около Вечного огня с 13 ч. до 18 ч. представители молодежных уличных движений соберутся на фестиваль «Голос улиц». Свое мастерство они представят на интерактивных площадках - стритбол, киберспорт, фризби, регби и др. Здесь же с 13 ч. до 18 ч. все желающие смогут принять участие в турнире по сборке-разборке автомата Калашникова. Гвоздем мероприятия станут сборка/разборка автомата с закрытыми глазами на время и семейные соревнования. Для детей будет организованна интерактивная площадка.

В 13.00 в парке «Березовая роща» начнется Удмуртский национальный праздник «Ижкар Гербер».

С 16 до 17 часов на Центральной площади пройдет итоговое состязание по большому настольному хоккею «Настольник» - игре, придуманной в Ижевске в период пандемии.

С 19:15 до 22:00 на набережной гостей праздника ждут на музыкальный Фестиваль молодых исполнителей «Твой звук».

А завершат вечернюю программу 12 июня концерт Сергея Лазарева (с 21:15 до 22:00) и праздничный салют, который начнется в 22 ч.

Также праздничные мероприятия в День города пройдут и на других площадках – в Парке им. С.М. Кирова, Летнем саду им. М. Горького, Зоопарке Удмуртии, Парке космонавтов, большой детский праздник состоится в Открытом саду, Театр кукол отметит завершение театрального сезона на бульваре Гоголя.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Удмуртии, погода в День города будет благоприятствовать проведению праздника - воздух прогреется до +20..+25°С, без осадков. 13 июня ожидается +23..+28°С7

В пресс-службе администрации Ижевска напомнили, что в соответствии законом, запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающих территориях.

Отметим, 11 и 12 июня будет ограничено движение транспорта. 11 июня на ступенях собора Александра Невского пройдет Большой хоровой собор. На время проведения этого мероприятия движение транспорта будет ограничено для личного автотранспорта с 18:00 до 23:15, а для всех видов транспорта (включая общественный) с 20:00 до 23:15 закроют следюущие участки:

- по улице М. Горького между К. Либкнехта и Бородина;

- по улицам Ленина и Советской на участках между М. Горького и Красной.

12 июня на время проведения праздничных мероприятий движение транспорта также ограничат на ряде улиц города:

- с 9:00 до 16:30 будет перекрыта улица Наговицына между Коммунаров и Пушкинской;

- с 8:00 до 23:00 закроют для движения Набережную Ижевского пруда;

- с 17:30 до 23:00 перекроют улицу Милиционную от проезда Дерябина до улицы Кирова, а также улицу М.Горького на участке между Советской и Кирова;

- с 10:00 до 23:00 будет запрещено движение личного автотранспорта по улице Пушкинской между Советской и Кирова. С 20:00 до 23:00 этот участок также закроют для общественного транспорта. Маршруты автобусов и троллейбусов перенаправят на другие улицы.