• 08 июня 2021 10:20
  • 287
  • Время прочтения: 1 мин

Власти Удмуртии на ПМЭФ подписали 7 соглашений

Власти Удмуртии на ПМЭФ подписали 7 соглашений Фото: РИА Новости
Власти Удмуртии подвели итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). За три дня работы на форуме делегация региона провела порядка 40 встреч и подписала семь соглашений. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По словам руководителя республики Александра Бречалова, на каждой из 40 встреч были сделаны конкретные предложения по вложениям в Удмуртию и сотрудничеству с местными предприятиями.

- Безусловно, мы будем отрабатывать каждый оффер, но даже если хотя бы 20% оговоренных проектов будут реализованы, это принесет Удмуртии порядка 35 млрд рублей инвестиций, - прокомментировал Александр Бречалов.

Удмуртия подписала соглашения с Орловской областью, Карелией и Кабардино-Балкарией. Все они носят социальный характер.

В частности, во время форума делегация республики подписала соглашения с ПАО «Магнит» о создании в магазинах сети в регионе специальных площадок для реализации продукции местных фермеров, с Mail.ru Group, АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Федеральный центр компетенций». Также власти Удмуртии провели переговоры с международным венчурным фондом Almaz Capital, IKEA – об открытии в регионе торговых площадок компании, «Ростех», «Фармимэкс», «Уралкалий», «Уралхим», GE Healthcare Europe.

Кроме того, на ПМЭФ регион выступил с двумя предложениями. Александр Бречалов предложил предоставлять предприятиям ОПК возможность повышать стоимость закупки гражданской продукции на 15% выше предложенной, но не больше максимальной суммы, которую готов потратить заказчик. Также он предложил рассмотреть возможность обнуления ставки НДС на услуги экспортной доставки посылок за пределы РФ, которая сейчас составляет 20%, и поддержал проект удмуртской компании Face ID для коров.

Отметим, во время проведения ПМЭФ Президент России Владимир Путин назвал Удмуртию самым предпринимательским регионом страны.

Петербургский международный экономический форум прошел со 2 по 5 июня. В 2020 году в связи с действием ограничительных мер по коронавирусу ПМЭФ не проводился.