• 03 июня 2021 08:15
  • 205
  • Время прочтения: 3 мин

67 пришкольных лагерей для детей открыли в Ижевске

67 пришкольных лагерей для детей открыли в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
При школах Ижевска с 1 июня открыли 67 лагерей с дневным пребыванием детей. 7 июня заработает еще один. Два лагеря откроют вторые смены в июле и в августе. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

2 июня глава Ижевска Олег Бекмеметьев посетил две школы, чтобы проинспектировать работу лагерей. Так, в школе №46 главной темой лагерной смены стала киносъемка. Ученики с 1 по 7 класс изучают основы видеосъемки, монтажа, пробуют снимать свой фильм. Для этого в учреждении функционирует своя киностудия

В школе №57 разделились на экологические и кадетские отряды, запланирована поездка в Киясовкий район в агроусадьбу «СальяДор». Там школьники будут изучать народный фольклор.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В прошлом году в период пандемии в Ижевске работали 40 лагерей, в этом году их число увеличилось до 68. Посетить их смогут почти 9 000 ребятишек, из них более 300 детей в трудной жизненной ситуации. По итогам проверки могу поставить твердую пятерку. Для детей созданы безопасные и комфортные условия, проведена подготовка педагогов, организовано качественное и вкусное питание.

Все пришкольные лагеря получили санитарно-эпидемиологические заключения, с персоналом провели необходимый инструктаж. Особое внимание при подготовке руководство образовательных учреждений обратило на правила пожарной и антитеррористической безопасности детей. Перед открытием в лагерях проверили работоспособность систем видеонаблюдения, телефонной связи, автоматической пожарной сигнализации, кнопок тревожной сигнализации. Провели дератизационные и дезинсекционные мероприятия, закупили дополнительные средства дезинфекции, средства индивидуальной защиты. Все работники лагерей прошли обследование на коронавирус.

Лагерная смена продлится 21 день. Стоимость составляет 3 549 руб. Из них родительский взнос на питание – 1050 рублей, что ниже чем в прошлом году.

В общей сложности на подготовку летней оздоровительной кампании в Ижевске из бюджета республики и города выделили более 78 млн руб.

Отметим, что в Удмуртии в летний период свои двери для детей откроет 581 организация, в том числе 30 загородных и санаторно-оздоровительных учреждений. 528 лагерей будут организованы на базе школ. Пройдут 200 профильных смен различной направленности, в городах и районах республики откроются 24 лагеря труда и отдыха.