• 02 июня 2021 14:44
  • 128
  • Время прочтения: 3 мин

Более 37 км автодорог к школам и детским садам отремонтируют в Удмуртии в 2021 году

Более 37 км автодорог к школам и детским садам отремонтируют в Удмуртии в 2021 году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 41 участок автодорог протяженностью более 37 км, которые ведут к школам и детским садам, а также по которым проходят школьные маршруты. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Работы ведут комплексно: помимо ремонта проезжей части проводят обустройство пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей, барьерных ограждений и дорожных знаков.

Так, в деревне Хохряки в настоящее время ремонтируют улицу Тепличная. Ее протяженность 950 м. Здесь уложили два слоя асфальтобетона, укрепили обочины, продолжается ремонт тротуаров. Они будут выполнены с занижениями бордюрных камней и пологим пандусом для удобства передвижения маломобильных групп населения и мам с колясками. На этой улице расположены школа и детский сад.

Объект уже проверила рабочая комиссия. В целях обеспечения безопасности вблизи пешеходных переходов, а также у Хохряковской школы уложат искусственные неровности для снижения скорости потока автотранспорта.

По 10 участков дорог, ведущих к образовательным учреждениям, отремонтируют в Завьяловском и Игринском районах. Масштабная работа по ремонту дорог к учебным заведениям планируется в Можгинском, Якшур-Бодьинском, Малопургинском, Воткинском, Вавожском, Селтинском и Увинском районах, а также в Сарапуле и Ижевске.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
При определении участков дорог, на которых будет выполняться ремонт по нацпроекту БКД, главный критерий отбора – социальная значимость объекта. Особое внимание уделяется объектам, ведущим к школам и детским садам, по которым ходят школьные маршруты. Важно выполнить все запланированные работы качественно и с соблюдением всех нормативных требований.