• 01 июня 2021 15:16
  • 189
  • Время прочтения: 5 мин

Гранты по 345 тысяч рублей получили лучшие выпускники «Школы фермера» в Удмуртии

Гранты по 345 тысяч рублей получили лучшие выпускники «Школы фермера» в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Трое лучших выпускников нынешнего потока «Школы фермера» в Удмуртии получили гранты в размере 345 тыс рублей – их бизнес-проекты по развитию мясного скотоводства и ремесленного сыроделия были признаны самыми перспективными и проработанными. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Вторую волну «Школы фермера» окончили 352 человека из 15 регионов России (для сравнения: в первом потоке обучалось 114 фермера). Обучение проходило по 17 специализациям: птицеводство, растениеводство, молочное животноводство, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и другие. Удмуртия сделала акцент на мясное скотоводство и ремесленное сыроделие. Выпускники школы получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Большинство слушателей - это люди, которые впервые решили связать жизнь с фермерством.

Борис Листов председатель Правления Россельхозбанка
Цитата
Фермер - это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера – очень благородный и крайне необходимый. В то же время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера».

В каждом регионе определили по 3 победителя - их выбрали по итогам проведенного конкурса «Фермерский Грант». В целом по стране такую поддержку получили 45 участников «Школы фермера-2021».

Из представителей Удмуртии победителями стали Антон Колотов из Балезинского района, Евгения Орлова из Малопургинского района и Алексей Шушков из Можгинского района. Антон Колотов представил проект по созданию сыродельного производства, а Евгения Орлова и Алексей Шушков – по развитию мясного скотоводства.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Это прекрасный проект, который дал фермерам новые возможности, в том числе с точки зрения переосмысления собственных планов. Мы знаем, что проект получит продолжение, и, конечно, будем принимать в нем участие. Очень важно, что основным партнером «Школы фермера» является Россельхозбанк. Это тоже дает дополнительные возможности для фермерских хозяйств.

В этом году Минсельхоз Удмуртии планирует выдать 26 грантов по направлению «Агростартап» и 6 грантов по программе «Семейная ферма». Общая сумма поддержки фермерства и сельхозкооперации в текущем году в республике составит порядка 300 млн рублей.