• 01 июня 2021 13:28
  • 262
  • Время прочтения: 9 мин

Седьмой дом для обманутых дольщиков сдали в Ижевске

Седьмой дом для обманутых дольщиков сдали в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске на улице Петрова, 49 сдали седьмой жилой дом, построенный для обманутых дольщиков. На объекте 31 мая побывал глава Удмуртии Александр Бречалов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Прежний застройщик получил разрешение на строительство 16-ти этажного жилого дома в Устиновском районе в марте 2013 года и должен был завершить работы в мае 2014 года. Сроки сдачи объекта неоднократно переносили, а в октябре 2018 года Арбитражный суд передал сам дом и обязательства по нему компании «ИКУР».

Новый подрядчик также был вынужден перенести сроки из-за существенных правок в проект, продиктованных безопасностью жителей. По результатам экспертизы, необходимо было взять реку Чемошурку в коллектор, лог сверху засыпать и уплотнить, а конструкцию дома укрепить. Все это было сделано до основного этапа строительства в 2020 году. 31 мая было получено разрешение на ввод этого дома в эксплуатацию, в котором числится 126 обманутых дольщиков.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это уже седьмой дом обманутых дольщиков, который мы сдаем, начиная с 2020 года. В прошлом году это были четыре дома в ЖК «Родниковый край» в Хохряках и два дома по улице Нижней в Ижевске. В этом году решены проблемы обманутых дольщиков еще по двум объектам. Один из них – Петрова, 49. Второй – жилой дом по улице Автономной – 28 дольщиков. Я благодарю прокуратуру Удмуртии за работу по этому вопросу и, конечно, самих дольщиков за терпение.

Как пояснил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин, сейчас в Удмуртии остаются еще 7 «проблемных» домов, по каждому из которых есть план мероприятий для восстановления прав граждан. Так, с использованием механизма Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства планируют решить проблемы жителей трех объектов: двух в поселке Первомайском и одном в районе «Сельхозвыставка». Права граждан многоквартирного дома № 24 по улице Льва Толстого в Ижевске будут восстанавливать через региональный Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. В отношении ООО «СтройДевелопментГрупп» (объект по улице Автономной в поселке Шунды) введена процедура банкротства и идет судебное разбирательство.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Как мы уже и говорили ранее, основная задача сейчас – это решение проблемы дольщиков с Орсовской, 1а и Сабурова, 13 в Ижевске, потому что единственные возможные меры поддержки гражданам - реализация республиканского закона №42. Это механизм, при котором застройщику предоставляются земельные участки, за которые он должен предоставить дольщикам жилье в пределах суммы оценки участка и в соответствии с установленной очередностью.

Отметим, в перечне обманутых дольщиков Удмуртии на сегодня остается 240 человек, тогда как на начало 2020 года их количество составляло 690 человек.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии