• 28 мая 2021 16:25
  • 339
  • Время прочтения: 1 мин

В Минсельхозе России опровергли информацию о возможном дефиците куриных яиц

В Минсельхозе России опровергли информацию о возможном дефиците куриных яиц Фото: fb.ru
В Минсельхозе России не ожидают дефицита куриных яиц и считают ситуацию на отечественном рынке птицеводческой продукции стабильной. Об этом 28 мая сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официальных представителей ведомства.

По данным агентства, заместитель гендиректора «Росптицесоюза» Елена Степанова заявила, что производители куриных яиц в последние недели столкнулись с резким падением закупочных цен. По данным Степановой, себестоимость яиц составляет не менее 50 рублей за десяток, но ретейлеры приобретают продукцию по 30-35 рублей. По ее мнению, дальнейшее снижение цен может спровоцировать нехватку товара.

Как отметили в Минсельхозе России, благодаря комплексу мер поддержки отрасли розничные цены на яйца уменьшились после резкого роста в начале года. По состоянию на 26 мая стоимость яиц первой категории за месяц снизилась на 19,5%, второй категории - на 10,9%. В ведомстве назвали причины такой динамики - замедление или прекращение роста цен на зерновые культуры (фуражная пшеница, ячмень, кукуруза), а также подсолнечный шрот, являющиеся основными компонентами кормов. Кроме того, в весенне-летний период цены производителей на яйца снижаются, поскольку уменьшаются затраты на тепло, электроэнергию и другие составляющие себестоимости.