Ремонт дороги в Хохряках завершили на 80% Фото: udmurt.ru
На 80% завершили ремонт дороги в Хохряках, который идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД). Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Комиссия проверила качество ремонтных работ улицы Трактовой в деревне Хохряки. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 1,3 км – от Хохряковского кладбища до кафе «Встреча». Дорога одновременно является и центральной улицей, и транзитной магистралью между Окружной дорогой Ижевска и самим городом. За один день по ней проходит более 2 тыс. единиц различного транспорта.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
На сегодняшний день в Хохряках проживает более 5,5 тысяч человек. Построены новые многоэтажные дома, развивается индивидуальная жилая застройка. Напомню, в прошлом году тут сдали сразу 4 дома обманутых дольщиков ЖК «Родниковый край», рядом строится новый детский сад на 220 мест, а также уже сданы ясли на 80 мест. В самой большой деревне Удмуртии существенно меняется инфраструктура, что позволяет там реализовывать новые проекты. В частности, в деревне работает сразу несколько предприятий сельского хозяйства. Поэтому, безусловно, дорога по улице Трактовой – долгожданный объект для всех жителей.

Глава МО «Хохряковское» Роман Белицкий рассказал об изменениях, которые произошли с появлением новой дороги.

Роман Белицкий глава МО «Хохряковское» в Удмуртии
Цитата
Три года назад нам ремонтировали участок дороги от Воткинского шоссе до Хохряковского кладбища. А вторую часть до Окружной дороги мы лет десять не делали основательно. В рамках содержания ремонт проводился, но в итоге одни кочки были. При этом здесь ходит три маршрута общественного транспорта, огромный поток машин. Поэтому, как только люди узнали, что наше поселение вошло в нацпроект, успокоились. Вместо жалоб, теперь пишут, что приятно ездить стало. Жители же чувствуют этот комфорт.

Рабочие сняли старое дорожное полотно, местами заменили основание из-за излишней влажности грунта. Уже практически закончили работы по укладке 2 слоев асфальтобетона по новым ГОСТам.

С целью снижения скорости транспортного потока к концу ремонта установят на объекте две искусственные дорожные неровности и дорожные знаки.