• 28 мая 2021 08:56
  • 121
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия к 2024 году планирует выйти на 25 место в России по цифровому качеству жизни населения

Удмуртия к 2024 году планирует выйти на 25 место в России по цифровому качеству жизни населения
Министр информатизации и связи Удмуртии Тимур Меджитов 26 мая на конференции «TAdviser SummIT 2021» в Москве рассказал о планах по цифровой трансформации на ближайшие 4 года и экосистеме сервисов региона для работы с инвесторами. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По словам министра, цифровизация коснется всех отраслей экономики Удмуртии: здравоохранения, образования, ЖКХ, соцзащиты, транспорта, сельского хозяйства, градостроительства и т.д.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Вместе с Высшей школой экономики мы разработали и утвердили концепцию цифрового развития экономики Удмуртской Республики до 2024 года. Она предусматривает три направления работы: цифровизацию отраслей, формирование кадрового потенциала и создание условий для развития ИТ-отрасли. В части цифровизации отраслей у нас есть конкретный план мероприятий по введению в работу цифровых решений и выходу на продуктивность.

К 2024 году власти Удмуртии планируют достичь следующих основных показателей:

  • вклад цифрового развития в рост экономики региона (темп ВРП) не менее 20%;
  • 25 место среди субъектов России по качеству жизни населения;
  • 100% внедрение цифровых сервисов, рекомендованных к использованию;
  • увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики не менее чем в 3 раза по отношению к 2017 году;
  • Ижевск в Топ-10 в рейтинге «IQ городов».

Также Тимур Меджитов рассказал об экосистеме сервисов, в частности «Цифровой карте Удмуртии» и «Цифровой платформе строительства». Все они позволяют повышать комфорт для проживающих в регионе людей, притягивать взгляды инвесторов и туристов.

Кроме того, в Удмуртии продолжается работа над развитием Регионального портала госуслуг, где реализовано около 200 услуг и сервисов. По результатам мониторинга качества перевода услуг в электронную форму республика вошла в Топ-10 регионов. Также развиваются культурно-туристический портал Visit Udmurtia, единая информационная система социальной защиты и занятости населения, системы электронного документооборота и т.д.

В этом году команда министерства панирует запустить цифровую платформу физической культуры и спорта Удмуртии, Региональную навигационную систему, автоматизированную систему управления дорожным движением, комплексную систему видеоаналитики, систему управления контентом ГосСМИ, единую платформу управления официальными сайтами госорганов и платформы обратной связи.

Справка:

TAdviser SummIT – конференция для избранного круга заказчиков и поставщиков ИТ, инноваторов и консерваторов, людей, которые участвуют в управлении крупнейшими организациями в стране.