• 27 мая 2021 09:57
  • 147
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» успешно испытал новые управляемые ракеты «Вихрь»

Концерн «Калашников» успешно испытал новые управляемые ракеты «Вихрь» Фото: dfnc.ru
Специалисты концерна «Калашников» совместно с компанией «Миль и Камов» и военнослужащими Воздушно-космических сил Минобороны России успешно завершили летные испытания управляемых противотанковых ракет «Вихрь». Об этом 26 мая сообщила пресс-служба концерна.

В ходе испытаний на полигоне Минобороны России пилоты разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» произвели 22 пуска этих новых ракет класса «Воздух – Земля».

- В рамках проведенных доработок была повышена вероятность поражения цели при пусках на малую дальность, увеличена стабильность в полете. Все эти качественные изменения достигнуты без изменения тактико-технических характеристик ракеты. Работы по совершенствованию ракеты проведены в инициативном порядке. Типовые испытания подтвердили эффективность доработок, - говорится в сообщении.

Отметим, новая ракета «Вихрь» с кумулятивно-боевой частью предназначена для уничтожения с воздуха бронетехники противника, имеющей толщину брони за динамической защитой до 750 мм. На сегодня данная ракета считается одним из наиболее эффективных противотанковых вооружений в мире.

Основные тактико-технических характеристик ракеты «Вихрь»:

Скорость полета - 610 м/с;

Дальность применения – от 800 м до 10 км;

Высота применения – от 10 м до 4 км.