• 26 мая 2021 13:50
  • 111
  • Время прочтения: 1 мин

Почти на 10 тысяч рублей оштрафовали с начала года продавцов саженцев и семян в Удмуртии

Почти на 10 тысяч рублей оштрафовали с начала года продавцов саженцев и семян в Удмуртии Фото: oren-rshn.ru
С начала текущего года сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю оштрафовали в республике продавцов посадочного и семенного материалов на 9,7 тыс. рублей. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба надзорного органа.

На территории Удмуртии во время рейдов по местам массовой торговли семенными и посадочными материалами специалисты отдела фитосанитарного надзора выявили 29 фактов нарушения требований законодательства в сфере карантина растений и 30 фактов нарушения требований в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений. К административной ответственности привлекли в общей сложности 48 продавцов.

23 мая сотрудники Управления провели рейд по местам массовой торговли в селе Завьялово. Во время данного мероприятия они установили факты реализации саженцев плодово-ягодных и декоративных культур без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества посадочного материала, а также карантинное фитосанитарное состояние продукции.

Работники Россельхознадзора составили 2 протокола по ст. 10.12 КоАП РФ («нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений») и 2 протокола по ст. 10.3 КоАП РФ («нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции»).