• 25 мая 2021 10:40
  • 212
  • Время прочтения: 5 мин

Новейшие пистолеты концерна «Калашников» приняли на вооружение Росгвардии

Новейшие пистолеты концерна «Калашников»  приняли на вооружение Росгвардии Фото: forum.guns.ru
Разработанный конструкторами концерна «Калашников» новейший модульный пистолет Лебедева МПЛ и его модификацию МПЛ-1 приняли на вооружение Федеральной службы войск национальной гвардии. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба концерна.

В марте текущего года пистолеты МПЛ и МПЛ-1 успешно прошли государственные испытания.

Дмитрий Тарасов генеральный директор концерна «Калашников»
Цитата
Опытные образцы модульного пистолета Лебедева и модульного пистолета Лебедева для выполнения специальных задач, разработанные в рамках ОКР «Рысь» по тактико-техническому заданию Росгвардии, приняты на вооружение заказчиком и переданы на апробацию в войска.

Как подчеркнул Дмитрий Тарасов, основными достоинствами разработанных пистолетов являются их эргономика и баланс.

Дмитрий Тарасов генеральный директор концерна «Калашников»
Цитата
Форма и угол наклона рукоятки пистолетов обеспечивает удобное удержание оружия, низко расположенный ствол способствует меньшему подбросу при выстреле, что позволяет пользователю быстрее производить повторные выстрелы. Двустороннее расположение органов управления позволяет одинаково эффективно пользоваться оружием обеими руками.

Изделия МПЛ и МПЛ-1 предназначены для применения боеприпасов калибром 9х19 мм, в том числе, патронов повышенной мощности 7Н21. Оба пистолета оснащены планками для крепления фонарей и лазерных целеуказателей, сменными накладками на рукоятку, а также магазином с индикацией количества патронов. Масса МПЛ (с магазином без патронов) составляет 0,8 кг, МПЛ-1 с прибором малошумной стрельбы – 1,15 кг. Длина ствола пистолетов – 112 и 127 мм, соответственно. Емкость магазинов - 16 патронов.