• 25 мая 2021 10:02
  • 367
  • Время прочтения: 4 мин

Железнодорожные вокзалы Кизнера и Можги стали объектами культурного наследия Удмуртии

Железнодорожные вокзалы Кизнера и Можги стали объектами культурного наследия Удмуртии Фото: пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии
В Удмуртии приняли решение о включении железнодорожных вокзалов Кизнера и Можги в Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия республики.

Здания обоих вокзалов построены по проекту архитектора Алексея Щусева и использовались Правлением железной дороги по линии «Казань-Екатеринбург».

- Железнодорожный вокзал, расположенный в Кизнере, был построен в 1916 году. Одновременно велось строительство другого вокзала в Можге (ранее - Красный поселок). Зданиям вокзалов присвоен статус объектов культурного наследия регионального значения. В соответствии с приказами утверждены границы территории объектов культурного наследия и предмет охраны, - говорится в сообщении.

Отметим, решение о присвоении данного статуса принято лишь в отношении двух вокзалов. Тогда как в 1916-1917 годах на территории нынешней Удмуртии по одному и тому же типовому проекту знаменитого русского и советского архитектора Алексея Щусева были построены три вокзала – в Кизнере, Можге и Камабрке. Все три сооружения сохранились до наших дней и используются по прямому назначению в качестве вокзалов.

Напомним, помимо прочего архитектор Алексей Щусев создал в Москве Мавзолей В.И. Ленина, а также известное каждому жителю Удмуртии здание Рязанского (ныне Казанского) вокзала российской столицы.

1/2
Фото: пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии
2/2
Фото: commons.wikimedia.org