• 21 мая 2021 17:35
  • 443
  • Время прочтения: 5 мин

Выдачу разрешений на охоту упорядочат в Удмуртии

Выдачу разрешений на охоту упорядочат в Удмуртии Фото: guidesearcher.com
Схему выдачи разрешений на охоту упорядочат в Удмуртии. Изменения в региональный закон об охоте рассмотрели депутаты Госсовета региона на внеочередной сессии. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов.

Авторы законопроекта предлагают новый порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
В новом законопроекте будет уточнен порядок фиксации времени подачи и поступления заявлений на выдачу разрешений, поступивших разными способами. Кроме этого, с принятием законопроекта за сезон охоты охотник сможет получить разрешение на добычу только одного кабана за исключением тех случаев, когда заявитель по праву может получить несколько таких разрешений за участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и регулированию численности волков и лисиц.

За выполнение охотником биотехнических мероприятий - например, при отстреле волков и лисиц - увеличат количество разрешений. Также законом устанавливается, что те охотники, кто подкармливал зимой кабанов, смогут получить разрешения одновременно на обычу взрослого кабана и особи до 1 года. До изменений они могли выбрать только один охотничий ресурс.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Теперь между ними будет распределено 70% от общего количества разрешений. Сейчас на их долю приходилось 50%.

По мнению Дениса Удалова, такие льготы помогут снизить затраты бюджета региона на биотехнические мероприятия по поддержанию численности животных в Удмуртии.