• 21 мая 2021 15:41
  • 351
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевск вошел в ТОП-5 лучших городов России по качеству общественного транспорта

Ижевск вошел в ТОП-5 лучших городов России по качеству общественного транспорта Фото: twitter.com/izhevsk_press
Ижевск занял четвертое место в опубликованном компанией «Simetra» рейтинге городов России по качеству общественного транспорта. Результаты исследования разместили на официальном сайте компании, специализирующейся на моделировании транспортных потоков.

Первое место в рейтинге сохранил Екатеринбург - 74,6 балла. На втором месте оказалась Пермь (72,8 балла). На третьей строчке рейтинга расположилась Казань (72,5 балла). Ижевск находится на четвертой позиции (71,6 балла). Замыкает ТОП-5 городов страны Нижний Новгород (68,4 балла).

В этом году аналитики проанализировали работу транспортных систем в 76 крупных городах России по 51 показателю. Авторы исследования рассмотрели такие параметры, как физическая и ценовая доступность для населения, эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивое развитие. В качестве источников были использованы ГИС-анализ, картографические службы, государственная статистика, новости, общественные проекты и базы данных. Москва и Санкт-Петербург не участвовали в конкурсе.

Напомним, в составленном в 2020 году аналогичном рейтинге компании «Simetra» Ижевск занимал второе место из 60-ти городов России, пропустив вперед только Екатеринбург. На третьей строке рейтинга располагалась Самара. На четвертой позиции находилась Казань, на пятой - Волгоград.