• 21 мая 2021 10:35
  • 291
  • Время прочтения: 10 мин

Два асфальтобетонных завода Ижевска перешли на выпуск материалов по новым ГОСТам

Два асфальтобетонных завода Ижевска перешли на выпуск материалов по новым ГОСТам Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Два асфальтобетонных завода (АБЗ) Ижевска перешли на выпуск материалов для строительства дорог по новым ГОСТам - дорожники Удмуртии уже используют их на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

По словам специалистов, вид производимого асфальтобетона по новым рецептам будет зависеть не только от категории дороги, на которой его планируют укладывать, но и от условий ее эксплуатации. Это позволит увеличить износостойкость покрытия, тем самым увеличатся межремонтные сроки: при ремонте - с 6 лет до 12 лет, при реконструкции и капитальном ремонте - с 12 лет до 24 лет.

Первым заводом, где начали производить материалы по новым ГОСТам, стал АБЗ компании «Удмуртавтодор», который располагается на улице Пойма. Это большая территория, где есть хранилище строительных материалов, битумное хранилище на 1 200 тонн, а также четыре асфальтосмесительных установки, железнодорожный тупик для приема стройматериалов. Здесь же находится обновленная лаборатория, где проходят проверку все поступающие на АБЗ строительные материалы, разрабатывают на соответствие ГОСТ новые рецепты асфальтобетонных смесей, проверяют качество приготавливаемого асфальта и кернов, взятых с ремонтируемых дорог.

Среднегодовой выпуск асфальтобетона на этом заводе составляет 150 тыс. тонн. Это позволяет дорожникам «Удмуртавтодора» полностью обеспечить материалом свои объекты ремонта. В текущем году в Ижевске современный асфальтобетон уложат на всех девяти городских участках нацпроекта. Кроме этого асфальт с этого АБЗ будут укладывать и на другом объекте БКД - региональной автодороге (Ижевск-Ува)-Лудорвай-Ильинка.

На АБЗ компании «Радонеж» к началу работы по новым ГОСТам построили новое удобное здание лаборатории, закупили необходимое оборудование. Кроме этого, заготовили все материалы для работы по требованиям нацпроекта «БКД»: битум, песок, щебень разных фракций. Ежедневно на базу поступает до 1,5 тыс. тонн инертных материалов. Общая вместимость объекта - 30 тыс. тонн. Асфальтобетон с этого завода появится на дорогах Завьяловского района, а также на участке объездной дороги Ижевска.

Выпуск нового асфальтобетона также планируют освоить на основных асфальтобетонных заводах Удмуртии: в Можге, Ижевске, в Игринском, Малопургинском и Завьяловском районах.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Одним из важных моментов работы является исследование материалов и кернов в трех независимых друг от друга лабораториях. Лаборатории подрядчиков на АБЗ – это одна из ступеней контроля. Также у нашего подведомственного учреждения «Управтодор» также есть новая лаборатория для проведения исследований асфальта по обновленным ГОСТам. Здесь будут проводиться исследования материалов всех производителей, всех проб кернов объектов БКД. Это вторая ступень лабораторного контроля. И третья независимая лаборатория есть у Стройконтроля.

Отметим, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году в Удмуртии планируют отремонтировать 98 объектов общей протяженностью более 122 км. В настоящее время дорожный ремонт начали уже на 27 участках автодорог республики.

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии