• 19 мая 2021 14:21
  • 863
  • Время прочтения: 5 мин

Новейший ударный вертолет Ми-28НМ примет участие в летной программе салона МАКС-2021

Новейший ударный вертолет Ми-28НМ примет участие в летной программе салона МАКС-2021 Фото: пресс-службы холдинга «Вертолеты России»
Новейший ударный вертолет Ми-28НМ «Ночной охотник» примет участие в летной программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Об этом 18 мая сообщила пресс-службы холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Машина займет место в строю во время группового пролета российской вертолетной техники. Затем будет представлена сольная демонстрационная программа, включающая элементы сложного пилотажа, применимые в реальном воздушном бою.

Андрей Богинский генеральный директор холдинга «Вертолеты России»
Цитата
Ми-28НМ – один из самых высокотехнологичных и современных вертолетов в линейке холдинга, и в авиасалоне МАКС он примет участие в новом для себя качестве серийной машины.

Как сообщалось ранее, в 2019 году был подписан контракт на поставку Минобороны России 98 ударных вертолетов Ми-28НМ. Первую партию серийных вертолетов передали заказчику в 2020 году.

От исходного Ми-28Н новинка отличается установкой нового двигателя с улучшенными параметрами и новой вспомогательной силовой установки, нового бортового комплекса радиоэлектронного оборудования, обзорно-прицельной системы. Боевые возможности вертолета усилены за счет применения нового управляемого и неуправляемого ракетного вооружения, в том числе противотанковых ракет с увеличенной дальностью пуска, что позволяет выполнять боевые задачи с минимальным риском поражения средствами ПВО противника. Также вертолет получил возможности сопряжения с беспилотными летательными аппаратами. Система ночного видения нового поколения существенно расширяет возможности его боевого применения в ночное время.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, показ «Ночного охотника» на салоне МАКС станет важным фактором в продвижении отечественной вертолетной техники на международном рынке.

Денис Мантуров министр промышленности и торговли России
Цитата
Наработки по Ми-28НМ в будущем будут внедряться и в его экспортную версию, к которой проявляют высокий интерес как наши традиционные заказчики, такие как страны Ближнего Востока, Африки и Азии, так и новые потенциальные партнеры, ведь экспортная версия вертолета уже подтвердила высокую надежность

Напомним, XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдет в городе Жуковском Московской области с 20 по 25 июля.