Малогабаритные сельхозмашины исполнят для публики различные трюки в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В рамках Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO в Ижевске пройдет зрелищный демо-показ малогабаритных сельхозмашин, которые исполнят для публики различные трюки. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Презентация современной сельхозтехники и оборудования – это одно из традиционных мероприятий данного агрофестиваля. Ожидается, что самым зрелищным моментом выставки станет шоу мини-погрузчиков. На проводимых за рубежом подобных мероприятиях эти машины: держат равновесие на передних колесах, откручивают крышку с бутылки, вилочным захватом выстраивают конструкцию из маленьких элементов.

В хозяйства Удмуртии поступает все больше машин, оснащенных современными системами автоматизации. Это системы параллельного вождения – сегодня в отрасли АПК республики внедрено более 30 таких решений, столько же применяется и компьютерных программ оцифровки полей. Спутниковые системы мониторинга «Глонасс» установлены на 1 072 единицах техники, что составляет 12% от общего количества тракторов, грузовых автомобилей и комбайнов, имеющихся в парке отрасли. В недалеком будущем появятся машины, работающие в беспилотном режиме по заданным GPS-навигатору координаторам.

На Agro.PRO-2021 свои выставочные площадки развернут порядка 30 производителей и дилерских компаний, представив всю линейку сельхозмашин и прицепных агрегатов для полного цикла сельхозработ: трактора, сеялки и опрыскиватели-разбрасыватели, культиваторы и бороны, кормо- и зерноуборочные комбайны, пресс-подборщики и упаковщики, ворошители, фронтальные и телескопические погрузчики.

Впервые в Удмуртии свои технические решения представят ряд дилеров из Кировской области и Татарстана. Еще одна ожидаемая презентация – это ООО «Рустрак», новый производитель колесных, гусеничных универсальных тракторов в Удмуртии, резидент ТОСЭР «Сарапул». Одновременно с решением задач локализации производства узлов и агрегатов компания работает и над созданием роботизированных, беспилотных версий тракторов, машин и систем для точного земледелия.

Напомним, Межрегиональный агрофестиваль Agro.PRO пройдет 24 и 25 июня в Завьяловском районе, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии