• 18 мая 2021 10:02
  • 201
  • Время прочтения: 3 мин

Владимир Путин поручил вести учет домашних животных в России

Владимир Путин поручил вести учет домашних животных в России Фото: nation-news.ru
Президент России Владимир Путин дал поручение организовать в стране учет домашних питомцев и мониторинг безнадзорных животных. Соответствующий перечень из 12-ти поручений опубликован 15 мая на официальном сайте Кремля.

Данные поручения Президента правительству и органам исполнительной власти направлены на формирование в обществе ответственного отношения к животным. Также будет совершенствоваться система передачи кошек и собак в приюты.

В частности, глава государства поручил внести в законодательство изменения, которые предусматривают «ведение учета домашних питомцев, а также мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик». К этому относится введение целевых показателей, включая наращивание усилий по вакцинации и стерилизации, а также создание единых норм для приютов. Поручения Президента также предусматривают развитие благотворительной и волонтерской деятельности в этой сфере. Срок исполнения поручений - до 1 декабря 2021 года.

О важности формирования в обществе ответственного обращения с животными Владимир Путин высказывался в июне 2020 года во время подготовки к голосованию по внесению изменений в Конституцию России.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Чрезвычайно востребованное и нужное дело - закрепление в Основном законе страны тех норм, которые позволят нам чувствовать себя цивилизованно.

В итоге данная поправка вошла в финальную версию новой редакции Конституции государства, которая была принята в июле прошлого года.