• 30 апреля 2021 11:28
  • 223
  • Время прочтения: 1 мин

53-летнему жителю Ижевска грозит пожизненное заключение за растление несовершеннолетней

53-летнему жителю Ижевска грозит пожизненное заключение за растление несовершеннолетней Фото: bryansknovosti.ru
За растление несовершеннолетней девочки 53-летнему жителю Ижевска грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Согласно предъявленному обвинению, в 2018 году ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних мужчина освободился из мест лишения свободы. Под видом девочки-подростка он создал в социальной сети аккаунт, и с декабря 2019 года стал общаться с 11-летней девочкой, требуя направлять ему свои фотографии под угрозой распространения порочащих ее сведений.

В период с декабря 2019 года по март 2020 года обвиняемый путем шантажа получил от девочки несколько фотографий и видеозаписей интимного характера, а также вел с ней переписку на сексуальные темы. От безысходности девочка рассказала о происходящем своим родителям, которые сообщили в правоохранительные органы.

Мужчину обвиняют по ч. 5 ст. 132 УК РФ («иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего»). За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Уголовное дело рассмотрит Верховный Суд Удмуртии.