Глазовский ЧМЗ возглавил рейтинг предприятий - лидеров Производственной системы Росатома Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») занял первую строчку в ежегодном рейтинге предприятий - лидеров Производственной системы Росатома (ПСР), набрав наибольшее количество баллов среди всех организаций атомной отрасли. Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба предприятия.

По итогам 2020 года завод показал лучшие в Росатоме результаты по качеству развития ПСР-образцов, охвату производства бережливыми практиками и выполнению бизнес-целей предприятия. Так, высокую оценку отраслевых экспертов получил ПСР-образец по совершенствованию производства продукции из титановых сплавов. Специалисты ЧМЗ улучшили производственный поток от металлургического передела до трубного проката и финальных операций, снизив трудоемкость на 113 тыс. чел/ч в год, а время производственных процессов по ряду титановых продуктов сократилось от 15% до 34%.

На ЧМЗ оперативное производственное планирование, включая управление загрузкой оборудования, ведется в информационной системе, при этом сбор и обработка информации о применении комплектующих материалов осуществляется с помощью вибродиагностических комплексов на прокатных станах.

Высоко отмечены проекты «Организация склада готовой продукции», «Изготовление твэльного проката», «Планирование и контроль циркониевого производства», а также «Техническое обслуживание и ремонт оборудования». В качестве лучшей практики отраслевые эксперты отметили оповещение руководителей о неисправности ключевого оборудования по цепочке помощи через SMS в единой MES-системе.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО «ЧМЗ»
Цитата
ЧМЗ выполняет стратегические задачи отрасли, где степень ответственности перед заказчиками чрезвычайно высока. Системное применение инструментов бережливого производства позволяет обеспечить отгрузку продукции точно в срок без рекламаций по качеству. Наши лучшие бережливые практики по декомпозиции целей - проектные офисы, командные сессии и работа малых групп - рекомендованы для тиражирования на других предприятиях Росатома.

При поддержке специалистов отдела планирования, исследования и контроля производства работники цехов внедряют устройства малой механизации – каракури, которые в разы сокращают трудоемкость процессов и время их выполнения. В течение года совокупный эффект от внедрения каракури по снижению трудоемкости работ составил более 13 тыс. чел/ч в год.

В целом, экономический эффект от реализации на предприятии в 2020 году ПСР-проектов составил 155,4 млн рублей.

Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"