• 29 апреля 2021 14:24
  • 546
  • Время прочтения: 1 мин

Власти Воткинска планируют получить для города статус ТОСЭР

Власти Воткинска планируют получить для города статус ТОСЭР Фото: vk.com/Алексей Заметаев
Воткинск может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующую заявку подготовили власти города. Об этом 29 апреля на сессии Госсовета рассказал глава Воткинска Алексей Заметаев.

В настоящее время в городе формируют список перспективных инвестиционных проектов на ближайшие пять лет. В 2021 году планируют реализовать 16 проектов с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей. Это позволит создать 127 рабочих мест.

По словам Алексея Заметаева, власти Воткинска активно сотрудничают с Воткинским и Шарканским районом в этом направлении – планируется реализация 18 межмуниципальных инвестпроектов на 4 млрд рублей, с созданием 1,5 тыс. рабочих мест. Это позволит получить 900 млн рублей налоговых поступлений.

Глава Воткинска отметил, что стимулом для инвесторов может стать наличие статуса ТОСЭР. Сегодня власти города ведут работу с потенциальным резидентами, готовят соответствующую заявку.

Напомним, в настоящее время в Удмуртии статус ТОСЭР имеют Сарапул и Глазов. Воткинск уже подавал заявку, но не получил этот статус. Отметим, что резиденты ТОСЭР получают льготы: нулевой налог на землю и имущество, налог на прибыль ― 5%. Резиденты ТОСЭР «Глазов» также получают «скидку» по страховым взносам – 7,6% вместо стандартных 30%.