• 28 апреля 2021 17:10
  • 630
  • Время прочтения: 1 мин

Мужчину осудили за изнасилование и убийство в Ижевске девочки 19-летней давности

Мужчину осудили за изнасилование и убийство в Ижевске  девочки 19-летней давности Фото: neprizyvnoi.ru
Суд приговорил жителя Ижевска к 11 годам лишения свободы за изнасилование и убийство несовершеннолетней девочки, совершенное 19 лет назад. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Следствие и суд установили, что 27 сентября 2001 года на тот момент 18-летний, 20-летний и 22-летний жители Ижевска познакомились с 14-летней потерпевшей у кинотеатра, после чего вызвались проводить ее домой. Проходя мимо лесополосы, двое злоумышленников поочередно изнасиловали потерпевшую, после чего один из них ее задушил. Третий молодой человек стал очевидцем совершенных преступлений.

На следующий день на перекрестке улицы Васнецова и переулка Уральского в Ижевске местные жители обнаружили тело девочки с признаками насильственной смерти. Установить злоумышленника в то время «по горячим следам» не удалось.

В мае прошлого года следствие получило сведения о лицах, причастных к совершению данного преступления. Для сбора доказательств их вины эксперты провели несколько сложных генотипоскопических экспертиз и ряд других исследований, благодаря чему спустя 19 лет удалось восстановить полную картину преступления.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 131 УК РФ («изнасилование») и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство, сопряженное с изнасилованием») и приговорил его к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.