• 27 апреля 2021 12:55
  • 818
  • Время прочтения: 2 мин

Как Удмуртия отметит День Победы: программа праздничных мероприятий на 9 мая

Как Удмуртия отметит День Победы: программа праздничных мероприятий на 9 мая Фото: izvestiaur.ru
В Удмуртии разработали обширную программу праздничных мероприятий к Дню Победы, которые пройдут во всех городах и районах республики. Основная часть мероприятий состоится в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В этом году празднование 9 мая будет проходить под девизом: «Удмуртия. Путь к Победе».

Серию праздничных мероприятий начинает выставка «Шел первый год войны» в Национальном музее К. Герда.

29 апреля пройдет Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

С 30 апреля по 9 мая состоятся концерты фронтовых бригад во дворах ветеранов Великой Отечественной войны «Рядом с тобой живет ветеран».

4-10 мая пройдет Республиканская Вахта Памяти у Монумента боевой и трудовой славы, посвященная подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

7 мая в 11:00 состоится церемония по захоронению останков участника Великой Отечественной войны Пасынкова Н.Г. 1910 года рождения на Северном кладбище Ижевска. Останки участника ВОВ нашел поисковый отряд ПО «Русь» из Москвы на территории Бельского района Тверской области в ходе Вахты памяти 2020 года. По данным Военного комиссариата Удмуртии, рядовой Пасынков был призван 13 июля 1941 года Старо-Зятцинским РВК Удмуртской АССР. Он пропал без вести в феврале 1942 года.

8 мая в 11:00 в Государственном русском драмтеатре покажут спектакль «Когда-нибудь мы вспомним это» для ветеранов, тружеников тыла, кадетов и военно-патриотических сообществ. Зрители услышат проникновенные истории о жизни солдат и песни военных лет.

Программа мероприятий на 9 мая в Ижевске:

09:00 – возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвященному подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

10:00 – парад и праздничное шествие военно-патриотических объединений, силовых структур, представителей промышленных предприятий Удмуртии. Основное действие будет происходить перед зданием правительства региона. Впервые на параде представят «песчанку» - полевую форму советских войск в Афганистане. Участие в пешей колонне примут более 1 800 человек. Ижевские заводы представят свою технику: зенитно-ракетные комплексы «Оса», «Тор», в том числе зенитную самоходную установку «Шилка» и другие.

11:00 - концертная программа «Город доблести и славы трудовой», посвященная трудовым подвигам жителей Ижевска в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Центральной площади города.

12:30-15:00 - традиционная легкоатлетическая эстафета «Эстафета мира».

16:00-17:30 - республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке «Равняемся на героев».

18:00-18:30 - сводный хор отцов и сыновей «Вставай, страна огромная!»

18:30-20:00 - праздничная программа «Победа – одна на всех!»

20:00-22:00 - праздничный концерт «Равнение на ПОБЕДУ!», посвященный 76-й

годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

22:00 – праздничный салют.

Также в день празднования 9 мая на улице Наговицына в Ижевске воссоздадут атмосферу удмуртской деревни во время войны. На площадке перед Госсоветом расскажут о партизанских отрядах и движениях. Также в городе организуют локации военных госпиталей и посвященные строительству дороги Ижевск-Балезино места.

Более подробный план мероприятий можно узнать, скачав документ на официальном сайте главы и правительства Удмуртии.

Все праздничные мероприятия в республике пройдут с соблюдением масочного режима, рассадки гостей и ветеранов с учетом безопасной социальной дистанции.