• 23 апреля 2021 13:35
  • 253
  • Время прочтения: 1 мин

Более 16 тысяч квартир и домовладений подключили к газу в Удмуртии за два года

Более 16 тысяч квартир и домовладений подключили к газу в Удмуртии за два года Фото: polevskoy.ru
За последние два года в Удмуртии построили 780 км внутрипоселковых сетей в 76 населенных пунктах, что позволило подключить к газу более 16 тыс. квартир и домовладений. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета республики.

Финансирование программы газификации Удмуртии в 2020 году составило 1,23 млрд рублей, что значительно превышает вложения на ее реализацию в 2019 году. С 2018 по 2020 год ПАО «Газпром» ввело в эксплуатацию 5 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 119,1 км в Балезинском, Завьяловском, Дебесском, Каракулинском и Можгинском районах. С начала этого года компания ввела в эксплуатацию в Дебесском районе межпоселковый газопровод «Дебесы - Варни – Тольен» протяженностью 19,5 км. До конца года компания планирует завершить строительство пяти межпоселковых газопроводов в Завьяловском, Игринском, Красногорском, Сюмсинском районах протяженностью 180 км.

За счет федерального и регионального бюджетов в 2020-2021 годах Удмуртия с опережением выполнила свои обязательства по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей. За счет бюджета республики с опережением сроков построили внутрипоселковые газораспределительные сети протяженностью 16,6 км в деревнях Варни, Тольен, Лесагурт и Турнес, где к газу подключили жителей 166 домовладений.

Помимо этого, в текущем году за счет средств регионального бюджета в рамках Года села планируется строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей протяженностью 20 км в трех населенных пунктах Игринского района. В рамках Адресной инвестиционной программы Удмуртии в этом году предусмотрено строительство газораспределительных сетей в селе Чур Якшур-Бодьинского района, а также до конца года проведут проектные работы по объектам газораспределения в селе Мишкино Шарканского района.

Важным этапом газификации республики стало подписание в 2020 году главой региона Александром Бречаловым и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Удмуртии на 2021-2025 годы с объемом финансирования на 6,1 млрд рублей, в том числе 4,3 млрд рублей – за счет инвестиций «Газпрома» и 1,8 млрд рублей за счет вложений республики. Итогом реализации этой программы станет газификация 8,6 тыс. домовладений в 139 населенных пунктах на территории 12 районов республики.

Отметим, на 1 января этого года уровень газификации в Удмуртии составляет 71,7%. При этом в городах республики этот показатель достиг 82,3%, а в сельской местности – 53,6%. В планах до конца года увеличить средний уровень газификации региона до 73,5%.

Напомним, 21 апреля во время послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов разработать планы газификации. Глава государства заявил, что за подвод газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны.