Испытания систем отопления пройдут в двух районах Ижевска Фото: nevnov.ru
В Ленинском и Первомайском районе Ижевска с 23 по 29 апреля пройдут плановые испытания квартальных теплосетей на максимальную температуру. На время испытаний температуру теплоносителя увеличат до 95°С. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского филиала компании «Т Плюс».

Целью проводимой проверки является проверка коммуникаций на устойчивость к высоким температурам, а также выявление возможных дефектов. Все это позволит улучшить качество и надежность теплоснабжения жителей Ижевска предстоящей зимой, отметили в компании.

Из-за увеличения температуры теплоносителя горожанам необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. Так, категорически нельзя приближаться к местам парения и выхода воды, парковать автомобили вблизи наземных теплотрасс и тепловых камер, а также заходить за ограждения и предупреждающие знаки.

Испытания сетей пройдут по следующему графику:

23 апреля - от котельной санатория «Медведево» (Сарапульский тракт, 13);

26 апреля - от котельных по улице Ялтинской 55а (район «Костина мельница») и улице Короткой, 93а;

27 апреля - от котельной по улице Гагарина, 27а;

28 апреля - от котельных по улице Гагарина, 24а и в районе «Костина Мельница»;

29 апреля - от котельных по улице Дружбы, 2в и улице Июльской, 38.

В указанные даты на объектах теплоснабжения организуют постоянное дежурство специалистов, которые будут следить за состоянием теплотрасс. При выявлении неисправностей на оборудовании или трубопроводах они должны оперативно устранять дефекты и ограждать опасные участки.

Для предотвращения возможных рисков все социальные объекты (детские сады, школы, учреждения здравоохранения) на период проверки отключат от теплоснабжения. Временно прекратят подачу теплоносителя и на сильно изношенных участках теплосетей, а также к домам с неисправными

регуляторами температуры на внутренних системах теплопотребления.

В компании отметили, что для жителей домов, попадающих в зону испытаний, стоимость дополнительной тепловой энергии не будет включена в счета за коммунальные услуги.

Жителей Ижевска просят быть внимательными и осторожными. При обнаружении повреждений коммуникаций следует немедленно покинуть опасную зону и сообщить в диспетчерскую теплосетей по телефонам: 903-543, 903-545 или в службу «072» (с мобильного телефона 998-072).