Автотрассу «Москва- Казань» планируют продлить до Екатеринбурга Фото: mstrok.ru
Строящуюся в настоящее время скоростную автомобильную трассу из Москвы в Казань в течение трех лет планируют продлить до Екатеринбурга. Об этом 21 апреля заявил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

На реализацию данного социально-значимого проекта будут выделены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Владимир Путин Президент России
Цитата
Начнем с того, что выделим средства из ФНБ на опорные магистрали. Прежде всего, нужно форсировать уже идущее строительство скоростной автомагистрали «Москва-Казань», и более того - продлить ее до Екатеринбурга, завершить этот проект за три года.

По словам Владимира Путина, в 2024 году с учетом действующей трассы «Москва - Санкт-Петербург» и Центральной кольцевой автодороги будет обеспечено безопасное скоростное движение транспорта через всю европейскую часть России от Балтики до Урала.

Владимир Путин считает, что только связать конечные точки скоростными трассами недостаточно.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Что толку, если в жизни людей в небольшом населенном пункте, в городе ничего от этого не изменится, только мимо будут пролетать скоростные поезда и автомобили? Опорная инфраструктура должна, безусловно, тянуть за собой развитие всех территорий, по которым она проходит, чтобы от нее шла так называемая современная региональная сеть.

Предполагается, что новая автодорога станет продолжением платной трассы Москва - Казань, движение по которой будет открыто в 2024 году. Проектированием и строительством дороги до Екатеринбурга займется «Автодор». По словам главы госкомпании Вячеслава Петушенко, уже ведется проработка ее маршрута. Он также сообщил, что допустимая скорость на новой трассе составит до 130 км/ч. Трасса будет проходить вне населенных пунктов и соединять по кратчайшему расстоянию основные промышленные центры Урало-Поволжья, а также крупные городские агломерации.

Отметим, обнародованные на сегодня маршруты новой автомагистрали «Казань- Екатеринбург» проходят по северной части Татарстана. Тем не менее, появление данной высокоскоростной трассы у южных границ Удмуртии кардинально улучшит транспортное сообщение Ижевска с Казанью и Екатеринбургом.