• 20 апреля 2021 17:20
  • 337
  • Время прочтения: 1 мин

На предприятиях Удмуртии могут создать исправительные центры для осужденных

На предприятиях Удмуртии могут создать исправительные центры для осужденных Фото: 18.fsin.gov.ru
В Удмуртии на совещании в УФСИН России по региону обсудили вопрос создания исправительных центров для осужденных на производственных предприятиях. Об этом сообщила пресс-служба управления.

При создании на своей территории исправительного центра предприятие имеет льготы: пониженная (13,5%) ставка по налогу на прибыль при условии, что доля труда осужденного в организации составляет не менее 75%. Кроме того, работодатель должен предоставить «особым» сотрудникам общежитие. Работники-осужденные будут находиться под постоянным контролем сотрудников исправительного центра.

Сейчас осужденных отправляют на исправительные работы в центр Увинского района. Там они занимаются деревообработкой, ремонтом дорог и коммунальных сетей, переработкой отходов, сельским хозяйством. Всего на производстве работают 49 человек.

На данный момент сотрудники УФСИН ведут поиски предприятий, готовых создать на своей базе исправительные центры, так как потребность в рабочих местах для осужденных гораздо больше, чем мест в Увинском центре (УФИЦ).

В УФСИН отметили, что принудительные исправительные работы в качестве наказания помогают осужденным сохранить социальные навыки и поддержать квалификацию, а также погашать задолженности и помогать родственникам.