В Ижевске комиссия проверит 190 гарантийных дорожных объектов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев и министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев в составе выездной комиссии 19 апреля проверили состояние гарантийных дорог города. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В столице региона на гарантии находится 190 объектов, отремонтированных с 2017 года.

- В Ижевске проверки гарантийных дорог стартовали 5 апреля. Комиссия, проверяет все 190 объектов. Каждый из них предстоит обследовать трижды. Основные выявленные дефекты - продольные и поперечные трещины, механическое повреждение бортовых камней во время зимней уборки, просадка смотровых колодцев. По всем выявленным дефектам составлены акты, подрядчикам выданы требование на устранение замечаний. Аварийные дефекты устраняются незамедлительно, в течение суток, - пояснил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Первым объектом проверки стал Шабердинский тракт - одна из ключевых автомагистралей Ленинского района и самый протяженный ремонтируемый участок в Ижевске в рамках нацпроекта в 2020 году - 4,5 км. На данном объекте дорожники укрепили полотно дороги, в трех проблемных местах обновили основание, обустроили водоотводные канавы, отсыпали обочины. На всем протяжении проезжей части появилось новое двухслойное дорожное покрытие.

На улице Кузебая Герда в 2020 году по нацпроекту отремонтировали 550 метров дорожного полотна. На пересечении с улицей Клубная оборудовали новый удобный пешеходный переход и тротуары.

- В прошлом году по нацпроекту по улице Клубная провели ремонт проезжей части и тротуаров. Я сегодня проехал по всему протяжению улицы и могу сказать, что она отлично перезимовала. Это касается и дороги, и пешеходных дорожек. И самое приятное, что благодаря проделанной в прошлом году работе теперь здесь можно передвигаться совершенно беспрепятственно. Это действительно радует, - рассказал заместитель председателя общественной организации «Благо» Сергей Меркурьев.

Улица Клубная является одной из центральных дорог микрорайона Строитель. На всем протяжении объекта, а это 1,88 км, в прошлом году отремонтировали дорожное полотно, местами заменили основание дороги, уложили два слоя нового асфальтового покрытия.

- В последние годы стали больше использовать ЩМА – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он износостойкий и показывает себя хорошо. Надо признать, что ситуация становится лучше с каждым годом. И дороги последних лет держатся неплохо, - заверил председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Тайгаров.

В основном выявленные комиссией замечания к объектам небольшие - это поперечные трещины. В рамках гарантийных обязательств подрядчики устранят их за свой счет не позднее 25 мая.

- Напомню, что у нас санирование трещин проходит при среднесуточной температуре +10 градусов и важности до 80%. На сегодня в республике по гарантии обследуется более 500 объектов. В прошлом году при подобных гарантийных объездах было проведено 288 проверок и выдано 300 предписаний, которые были устранены. По гарантийным объектам уже выдано 174 предписания на устранения дефектов, - подытожил глава Миндортранса Удмуртии Алексей Горбачев.

Отметим, 1 мая дорожники Удмуртии планируют начать ремонтные работы. К этому времени будут запущены все асфальтовые заводы республики. Специалисты начнут как плановые дорожные работы, так и работы по устранению выявленных дефектов на гарантийных дорогах Удмуртии.

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии