• 19 апреля 2021 15:45
  • 260
  • Время прочтения: 1 мин

Студентам Ижевска рассказали о перспективах внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь

Студентам Ижевска рассказали о перспективах внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь Фото: Сайт "Деловой Квадрат"
Эксперт международного класса по вопросам цифровизации Джордж Хелд рассказал студентам технических факультетов вузов Ижевска о перспективах и особенностях внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь. Лекция прошла 19 апреля в здании ИжГТУ.

Эксперт в области цифровизации рассказал студентам об искусственном интеллекте и о том, как он меняет повседневную и деловую жизнь, делая ее более комфортной.

- В современном мире нужно двигаться и использовать технологии современного мира, иначе все пройдет мимо нас. В регионах, особенно в Удмуртии, есть возможность создавать действительно классные и яркие вещи, - прокомментировал Джордж Хелд.

По словам Джорджа Хелда, общее мнение об опасности искусственного интеллекта сильно преувеличено. Новейшие технологии, напротив, позволяют эволюционировать и обеспечивают поддержку многих сфер деятельности.

Одним из самых ярких примеров проявления искусственного интеллекта Джордж Хелд назвал «Сири» - персональный вопросно-ответный помощник, значительно упрощающий жизнь своего пользователя. Система может позвонить на нужный номер или отправить за человека сообщение, даже если у него заняты руки.

Система искусственного интеллекта «Ватсон» - еще один продукт, созданный в помощь врачам в области онкологии. Помощник отслеживает последние новости и научные публикации в научно-медицинской сфере и рекомендует их врачам для изучения. Умная система «Ватсон» смогла выиграть чемпионат мира, превзойдя человека.

Волонтеры поисково-спасательного движения LizaAlert, созданного для поиска людей, потерявшихся в лесу, также применяют искусственный интеллект: загружают фотографии с дронов в системы, которые автоматическим путем определяют наличие на снимках людей, что значительно ускоряет поиск и помогает спасать жизни.

Джордж Хелд отметил, что мы все в повседневной жизни используем систему искусственного интеллекта: поисковые системы, Википедия, базовые функции любого ПК.

По словам ректора ИжГТУ Валерия Грахова, сейчас политика университета – быть на острие всего научного мира, который активно развивается.

- Мы проведем большую научно-практическую конференцию на площадке университета, чтобы еще более детально и расширенно посмотреть на те задачи, которые стоят перед нами, может, это даже позволить открыть глаза, - сообщил ректор ИжГТУ.

Министр информатизации и связи Удмуртии Тимур Меджитов, в свою очередь, отметил, что сейчас в республике есть инструменты видеоаналитики, помогающие в розыске правонарушителей, а также робот, который обзванивает людей для записи в МФЦ. Министр отметил, что здесь большую роль играет этическая составляющая – чтобы люди адекватно воспринимали результат работы робота.