• 19 апреля 2021 10:26
  • 391
  • Время прочтения: 1 мин

99-летнюю жительницу Ижевска на дому вылечили от коронавируса

99-летнюю жительницу Ижевска на дому вылечили от коронавируса Фото: udm.aif.ru
99-летнюю жительницу Ижевска Татьяну Елабужскую вылечили от коронавирусной инфекции – пациента лечили амбулаторно под контролем участкового терапевта. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Участковый терапевт ГКБ №2 Ижевска Елена Агафонова рассказала, что Татьяна Елабужская заразилась инфекцией в ноябре 2020 года после контакта с больным коронавирусом. Болезнь пожилого пациента протекала в легкой форме, ее состояние на протяжении всего заболевания было стабильным.

- Татьяна Алексеевна принимала все необходимые лекарственные препараты, которыми мы ее обеспечили бесплатно. Учитывая возраст, на дом для осмотра мы выходили почти каждый день, были на постоянной связи с ее дочерью. При ухудшении ситуации пациентку были готовы немедленно госпитализировать в ковид-центр. К счастью, этого не потребовалось, – рассказала участковый терапевт ГКБ №2 Ижевска Елена Агафонова.

Как рассказала сама Татьяна Елабужская, уже 7 января к своему 99-му дню рождения она чувствовала себя полностью выздоровевшей. Врачи отмечают, что сейчас здоровье женщины находится в удовлетворительном состоянии.

- Известно, что люди старшего возраста и имеющие хронические заболевания, переносят коронавирусную инфекцию тяжелее. Однако и случаи, когда возрастные пациенты успешно выздоравливают даже без госпитализации – не редкость. Очень многое зависит от настроя самого пациента на выздоровление, его позитивного отношения и желания справиться с болезнью, - пояснила заведующая поликлиникой ГКБ №2 Ижевска Анна Кадрова.

Напомним, ранее в Ижевске от новой коронавирусной инфекции вылечили 100-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Евдокию Князеву.