Жителям Удмуртии предлагают альтернативы отдыху в Турции Фото: news.myseldon.com
Туристам Удмуртии придется перенести отдых на турецких курортах на более поздний срок, либо выбирать альтернативные направления - с 15 апреля Россия ограничила авиасообщение с Турцией из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Об этом 13 апреля сообщил портал FBM со ссылкой на экспертов туристической отрасли.

Издание приводит слова заместителя генерального директора компании «TEZ TOUR» Владимира Каганера о том, что желающие отдохнуть в Турции граждане могут перенести туры с сохранением стоимости и параметров отдыха на осенние даты. Это выгодно также и турфирмам, поскольку деньги клиентов за это время могут дать определенную прибыль.

В настоящее время турагентства Удмуртии ждут информации от туроператоров. Так, компании «Coral Travel», «Sunmar» и «TUI» предлагают туристам перебронировать туры на период с октября 2021 года по май 2022 года. Все заплаченные на поездку деньги обещают сохранить на депозите. Свои условия переноса туров вскоре также должны озвучить туроператоры «Пегас Туристик», «Анекс Тур» и «Интурист».

В качестве замены Турции туристам также предлагают отдых на российском побережье Черного моря. Однако в этом году отечественные курорты Краснодарского края и Крыма, скорее всего, не смогут вместить всех желающих. Поэтому бюро путешествий вскоре начнут уговаривать туристов поехать в речные круизы по Волге, на экстремальный отдых в Сибирь и на Камчатку.

Что касается отдыха за границей, то наиболее дешевой альтернативой Турции может стать Египет. Добраться туда жители России могут через Кипр, но это отразится на стоимости перелета. Также возможен отдых в Объединенных Арабских Эмиратах, но он потребует значительно больших затрат. Третья альтернатива – Кипр. Но у экспертов есть сомнения, что там смогут принять большой поток отдыхающих. В числе возможных вариантов также Тунис - эта страна планирует восстановить туристический поток из России 19 апреля.

Эксперты также советуют обратить внимание на Черногорию и Хорватию. Эти страны находятся под неполным влиянием Евросоюза, что дает им возможность самим принимать решение о восстановлении туризма. Что же касается Греции и Болгарии, то эти страны могут открыться для туристов в мае.

Для тех, кого планировал отдохнуть в Танзании (с этой африканской страной также временно прервано авиасообщение), тоже есть достойные альтернативы. Российским туристам предлагают отправиться на Мальдивы, Сейшелы или в Шри-Ланку. Эти направления безопасны и доступны: с данными странами российская сторона установила хорошие отношения. Острова имеют прямую авиасвязь с Россией и строго отслеживают соблюдение противоэпидемиологических мер.