По поручению премьера Мишустина в Удмуртии отремонтируют дорогу до деревни Капустино Фото: udm-info.ru
Во исполнение поручения председателя правительства России Михаила Мишустина в Удмуртии отремонтируют дорогу до деревни Капустино, в которой находится одна из ста важнейших достопримечательностей рублики. Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На заседании правительства России Михаил Мишустин обратил внимание руководителей регионов на необходимость полного выполнения всех запланированных в этом году работ по ремонту, реконструкции и строительству дорог к туристическим объектам.

В частности, в Удмуртии будет отремонтирована дорога протяженностью 7,8 км до деревни Капустино Малопургинского района. Она ведет в старинное удмуртское село Норья, история которого насчитывает более 400 лет, где находится Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь. Православная святыня является одной из 100 достопримечательностей республики, и входит в региональный проект «ДаУР!», созданный в рамках 100-летия Удмуртии.

По результатам проведенных обследований, данный объект был признан одним из худших в Завьяловском и Малопургинском районах. В декабре 2020 года вопрос ремонта данной дороги обсуждался на приеме у главы Удмуртии Александра Бречалова. Музыкант, руководитель детской удмуртской эстрадной студии «Камали» Анатолий Эркишев рассказал руководителю региона, что от деревни Средний Постол до деревни Капустино проезд затруднен. При этом в деревнях имеется много социальных объектов – школы, детские сады, многие жители из деревень ездят в Ижевск на работу. В январе этого года было принято решение о включении автодороги в Капустино в перечень ремонта нацпроекта БКД.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
На данном участке автодороги будет полностью снята старая дорожная одежда. Мы планируем уложить два слоя нового асфальтобетона, укрепить обочины дороги. Еще одна дорога, ведущая в православную святыню – Ризоположенский женский монастырь, также будет отремонтирована в рамках нацпроекта в Завьяловском районе. Это участок улицы Советская в селе Люк, протяженностью 2,4 км.

Напомним, ремонт автодороги до деревни Капустино позволит соединить трассы Ижевск-Ува и М-7 «Волга».