• 06 апреля 2021 11:11
  • 494
  • Время прочтения: 7 мин

Александр Бречалов назвал главные ошибки правительства Удмуртии в 2020 году

Александр Бречалов назвал главные ошибки правительства Удмуртии в 2020 году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов перечислил ошибки, которые допустило правительство республики в 2020 году. Об этом он рассказал 6 апреля при выступлении с итоговым докладом о социально-экономическом положении в регионе на сессии Госсовета Удмуртии.

Свой доклад Александр Бречалов традиционно начал с анализа ошибок, допущенных правительством в прошлом году.

Так, власти региона не успели спроектировать и построить все 87 ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это, как пояснил глава Удмуртии, связано с увеличением количества объектов (с 48 до 87) и сокращением федерального финансирования (с 430 млн рублей до 377 млн рублей). В этом году работы планируют завершить.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это ошибка, ее надо признать. Принятые на себя обязательства мы непременно выполним, и не позднее 1 октября 2021 года последний из 87 ФАПов откроет свои двери для пациентов.

Также в прошлом году нарушили сроки строительства школы в поселке Кез на 500 мест. Недобросовестный подрядчик регулярно не выполнял свои обязательства в срок.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Все отношения с этой компанией были расторгнуты в 2020 году, но время мы потеряли. На сегодняшний день завершены все работы по строительству этой школы, планируем, что в сентябре этого года она примет учеников.

По словам Александра Бречалова, дорого бюджету Удмуртии обошлась и ошибка при строительстве дороги Балезино-Сергино.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В 2019 году мы допустили серьезную ошибку в выборе типа покрытия в ходе ремонта дороги Балезино-Сергино. Не буду вдаваться в подробности, но очевидно, что для ремонта и строительства дорог на севере нужные иные подходы. И сейчас мы совместно с Московским автомобильно-дорожным институтом этим занимаемся.

В 2020 году покрытие на указанном объекте заменили, в ближайшее время, в период распутицы, проведут его испытание.