Техническая комиссия начала проверку гарантийных дорог в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Техническая комиссия, в состав которой вошли представители Стройконтроля, городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства, а также подрядной организации - компании «Радонеж дорожные конструкции» 5 апреля проверила пяти объектов, приведенных в нормативное состояние в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Члены комиссии проверяют состояние гарантийных участков автомобильных дорог, большинство из которых ранее были отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Проверку прошло асфальтовое покрытие улиц Халтурина, Советской, Пастухова, а также Спортивной в поселке Старки. После того, как полностью сойдет снежный покров, специалисты проведут повторное обследование отремонтированных тротуаров. Но уже сейчас комиссия зафиксировала продольные трещины и проседание асфальта на пешеходной дорожке вдоль улицы Спортивной, из-за чего на тротуаре скапливается вода, а также небольшую просадку колодца на улице Халтурина.

На улице Маркина, отремонтированной в прошлом году, рельеф местности почти не имеет уклонов, система водоотведения организована не на всем протяжении дороги. С наступлением весны горожане начали жаловаться, что на дороге застаивается вода либо происходит подтопление частных подворий.

- Асфальтовое покрытие дорог на этих объектах в нормативном состоянии, есть претензии к качеству асфальта на тротуарах. Выезжать на гарантийные объекты будем ежедневно, каждый участок обследуем несколько раз, поскольку со сходом снежного покрова могут вскрываться все новые и новые дефекты. Так проверим все дороги, где действует 4-летняя гарантия на верхний слой асфальтового покрытия, - пояснил главный специалист по техническому надзору Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Вячеслав Котельников.

Обследование таких объектов проходит ежегодно с апреля по май. За этот период на каждую дорогу специалисты выезжают по 2-3 раза. По всем выявленным дефектам они составляют акты, а затем выдают подрядчикам требования на устранение замечаний. Дорожники должны выполнить все работы за свой счет не позднее 25 мая.

- Все выявленные дефекты дорожного полотна устраним за свой счет, к гарантийным ремонтам приступим в мае. Для того, чтобы провести все работы быстро и эффективно, выезжаем на объекты вместе с заказчиком, - прокомментировал прораб компании «Радонеж дорожные конструкции» Алексей Завьялов.

Отметим, в общей сложности до середины мая комиссии предстоит обследовать 190 участков автомобильных дорог и тротуаров, где в 2017-2020 годах проводились ремонтные работы и на которые распространяются гарантийные обязательства.

Напомним, 1 апреля проверку гарантийных дорог начали в Удмуртии.

1/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
5/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
6/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
7/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
8/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска