• 05 апреля 2021 12:50
  • 315
  • Время прочтения: 3 мин

По качеству городской среды Ижевск набрал 187 баллов при 177 баллах в среднем по России

По качеству городской среды Ижевск набрал 187 баллов при 177 баллах в среднем по России Фото: udmpravda.ru
Минстрой России опубликовал индексы качества городской среды за 2020 год - Ижевск набрал 187 баллов при 177 баллах в среднем по стране. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Рост показателя произошел во всех городах Удмуртии. Так, Глазов получил 175 баллов - эксперты высоко оценили жилье и прилегающие пространства, а также общегородские пространства. Воткинск по качеству городской среды набрал 172 балла (в 2019 году - 164 балла). Похожая ситуация в Сарапуле – индекс поднялся со 167 до 170 баллов, а в Можге со 166 до 177 баллов. В Камбарке показатель практически не изменился - он увеличился со 166 до 167 баллов.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин заявил, что данный индекс эффективно содействует мониторингу ситуации в стране и Минстрой России, портал ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. По итогам прошлого года общее количество городов с благоприятной городской средой достигло 375 из 1 116.

Марат Хуснуллин заместитель председателя правительства России
Цитата
В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, а количество городов с благоприятной городской средой составило 375 против 299 в прошлом году. Повышение значения индекса - это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в индексе.

Отметим, индекс качества городской среды - это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Он позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка ниже 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше - о в целом благоприятной.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая будет организована общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства. В ней представлен перечень территорий для благоустройства в Ижевске, Сарапуле, Глазове, Воткинске, Можге, Игре и Уве. Благоустраивать будут те территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов.