• 02 апреля 2021 09:55
  • 346
  • Время прочтения: 1 мин

Премьера фильма «Чайковский. Русский гений» состоится в Воткинске 7 мая

Премьера фильма «Чайковский. Русский гений» состоится в Воткинске 7 мая
Всероссийская премьера документально-игрового фильма «Чайковский. Русский гений» состоится 7 мая, в день рождения композитора, в Воткинске во дворце культуры «Юбилейный». Об этом сообщила пресс-служба музея-усадьбы П.И. Чайковского.

Фильм о жизни и творчестве композитора сняла кинокомпания «М-Фильм». В качестве продюсера картины выступил Михаил Ананьев, а режиссера - лауреат премии «ТЭФИ» Елена Васюкова. Музыку к фильму написал уроженец Воткинска композитор Максим Бобков.

- Это будет документально-игровой фильм с использованием мультипликации. Мы решили, что стихи, которые писал маленький Петр, будут анимированы. Зрители смогут увидеть эпизоды из жизни великого композитора и услышать важные моменты из его биографии, - пояснил продюсер проекта Михаил Ананьев.

Он также отметил, что картина основана исключительно на документах эпохи, письмах и воспоминаниях Чайковского, его близких и знакомых. В фильме нет оценок и домыслов.

В музее-усадьбе отсняли сцены детства композитора, а в Преображенской церкви запечатлели момент крещения Петра Чайковского. Помимо Удмуртии, съемки также проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке.

Петра Чайковского в фильме сыграл актер театра имени Вахтангова Владимир Логвинов. В роли брата и биографа великого классика – Модеста Чайковского - выступил Авангард Леонтьев, жены - актриса Театра Маяковского Дарья Повереннова. Родителей композитора сыграли артисты театров Удмуртии Алина Опарина и Игорь Моисеев.

Отметим, в конце марта этого года в Музее-усадьбе в Воткинске побывала съемочная команда телеканала «РЕН ТВ» - журналисты готовили новый выпуск программы «Невероятно интересные истории».

Напомним, съемки фильма «Чайковский. Русский гений» проходили в Воткинске в июле 2020 года. Съемочная группа останавливалась в гостевом доме «Жемчужина» на берегу Воткинского пруда в двух минутах ходьбы от музея.

актер театра имени Вахтангова Владимир Логвинов Фото: kinolift.com