• 01 апреля 2021 08:58
  • 330
  • Время прочтения: 3 мин

Первый в Удмуртии автоматический пункт весового контроля установили на трассе Ижевск-Сарапул

Первый в Удмуртии автоматический пункт весового контроля установили на трассе Ижевск-Сарапул Фото: udmurt.media
В Удмуртии установили первый автоматический пункт весогабаритного контроля, который заработает в тестовом режиме в апреле. Об этом 31 марта в социальных сетях сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов.

Пункт весового контроля установили на 31 км трассы Ижевск-Сарапул около поворота на село Бураново.

Ирина Шкляр заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Место для АПВГК выбрано не случайно. После строительства моста через Каму, увеличился трафик грузового транспорта и для того, чтобы обеспечить сохранность дорог, необходимо регулировать движение транспорта, идущего с перегрузом.

Как пишет ИА «Удмуртия», на рамках закреплены лазерные сканеры, которые измеряют габариты авто, а в дорожное полотно вмонтированы весоизмерительные датчики. При этом большегрузам не нужно останавливаться для процедуры весового контроля.

Кроме того, на пункте круглосуточно будет вестись учет интенсивности движения автотранспорта в обоих направлениях, скорости движения, фото- и видеофиксация. В случае выявления перегруза постановление об административном правонарушении отправят владельцу автомобиля. Отметим, что при работе пункта в тестовом режиме (три месяца) штрафы выписывать не будут.

Пункт весового контроля на указанном участке трассы построили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Стоимость объекта составила около 42 млн рублей без учета работ по дорожному полотну. Средства выделили из республиканского бюджета.

В Миндортрансе Удмуртии пояснили, что всего в республике планируют установить четыре пункта весового контроля. Работы намерены провести в 2022 году при выделении средств из федерального бюджета.

Напомним, в Удмуртии в период с 1 по 30 апреля будет действовать запрет на движение большегрузов по региональным и межмуниципальным трассам из-за погодных условий. На трассах с асфальтобетонным покрытием запрет на движение большегрузов будет действовать с 20 мая по 31 августа в период с 9.00 по 22.00 часов, когда температура воздуха днем превышает 32°С.