• 30 марта 2021 14:35
  • 388
  • Время прочтения: 5 мин

Животноводческий комплекс за 25 млн рублей открыли в Удмуртии

Животноводческий комплекс за 25 млн рублей открыли в Удмуртии
В Граховском районе Удмуртии, в СПК «Родина» открыли животноводческий комплекс стоимостью 25 млн рублей с родильным отделением и телятником. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Двор рассчитан на содержание 160 коров. К нему пристроен телятник, где молодняк будут содержать на свежем воздухе в индивидуальных клетках.

В животноводческом комплексе создали современную систему вентиляции, применили 4 способа навозоудаления, установили 2 типа доильного оборудования. Коров будут держать на резиновых ковриках или глубоких подстилках, также для них предусмотрели 2 типа поилок.

По словам подрядчиков, ферму успели построить в удачное время – до повышения цен на стройматериалы.

- Животноводство – это такая отрасль, в которой невозможно, построив один коровник, остановиться. Надо возводить шлейф других зданий. Так получилось и у нас: введя в эксплуатацию роботизированные фермы, мы поняли, что надо продолжать строительство. На мой взгляд, новый объект получился на славу - современное здание с современным оборудованием, - прокомментировал руководитель СПК «Родина» Сергей Петров.

Напомним, СПК «Родина» в Граховском районе Удмуртии стабильно входит в группу лидеров регионального агропромышленного комплекса. В 2020 году здесь получили более 10,1 тыс. т молока, а продуктивность дойного стада довели до 7 566 кг.

1/3
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/3
3/3