• 30 марта 2021 14:05
  • 2 136
  • Время прочтения: 1 мин

Еще 15 районов в Удмуртии преобразуют в муниципальные округа

Еще 15 районов в Удмуртии преобразуют в муниципальные округа Фото: auto.rambler.ru
Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии 30 марта одобрили преобразование еще 15 районов республики в муниципальные округа – таким образом, процесс объединения запустили для всех 25 сельских районов региона.

В число вышеназванных 15 муниципальных образований вошли: Балезинский, Вавожский, Глазовский, Граховский, Завьяловский, Камбарский, Каракулинский, Кизнерский, Киясовский, Красногорский, Малопургинский, Увинский, Шарканский, Якшур-Бодьинский и Ярский районы.

Ранее сообщалось, что за счет объединения количество муниципальных образований в Удмуртии сократится почти вдвое. Вместо администрации района и администраций поселений будет один орган исполнительной власти, имеющий территориальные представительства в поселениях. В районе останется один представительный орган, а существующие советы депутатов в поселениях будут упразднены.

По словам руководителя администрации главы и правительства Удмуртии Сергея Смирнова, объединение в единые муниципальные округа улучшит экономическую ситуацию на местах и повысит эффективность управления. В свою очередь чиновникам, которые в результате сокращения потеряют работу, обещают ежемесячную доплату к страховой пенсии и возможность бесплатной переквалификации.

Напомним, на предыдущей сессии 2 марта депутаты Госсовета Удмуртии одобрили преобразование 10 районов в муниципальные округа. Это Алнашский, Воткинский, Дебесский, Игринский, Кезский, Можгинский, Сарапульский, Селтинский, Сюмсинский и Юкаменский районы.