• 26 марта 2021 08:54
  • 270
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртский государственный университет отпраздновал 90-летие

Удмуртский государственный университет отпраздновал 90-летие Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске 25 марта отметили 90-летний юбилей Удмуртского государственного университета, первого высшего учебного заведения региона. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале вуза. С юбилейной датой студентов и преподавательский состав поздравил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Несмотря на солидный возраст, Удмуртский государственный университет по-прежнему высоко держит планку и остается одним из ведущих образовательных центров республики. Очень важно, что вы готовы к изменениям, и сами инициируете изменения. Вы организовали непрерывное образование – школа-вуз-предприятие, мир очень быстро меняется, и эта цепочка позволяет быстро трансформироваться… Университет всегда славился сильным преподавательским составом. Эту традицию вы продолжаете и по сей день. Желаю всем процветания, новых проектов и их успешной реализации.

За время существования УдГУ дипломы получили 140 тыс. человек. Сегодня в 13 институтах вуза обучаются более 18 тыс. студентов, среди которых есть представители 35 зарубежных стран. 22 образовательные программы университета признаны лучшими в России. Есть оригинальные курсы, которые можно прослушать только здесь – это курсы по удмуртскому языку и литературе.

К поздравлениям также присоединился председатель Комитета по делам национальностей Госдумы России, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Валерий Газзаев. От имени Комитета он вручил грамоту коллективу Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики.

В рамках торжественного мероприятия лучших работников университета наградили почетными грамотами и подарками, ректор отметила молодых специалистов в номинациях «Лучший молодой преподаватель-2020», «Лучший профессор-2020», «Лучший доцент-2020», также были определены лучшие кафедры и институты, которые особенно проявили себя в прошлом году.