• 25 марта 2021 13:07
  • 374
  • Время прочтения: Меньше минуты

Банк России проведет эксперимент по сбору монет у населения

Банк России проведет эксперимент по сбору монет у населения Фото: blitznews.ru
Банк России планирует запустить пилотный проект по сбору монет у населения через специальные приемники. Об этом говорится в документе «Основные направления развития наличного денежного обращения на 2021–2025 годы», опубликованном на официальном сайте учреждения.

По данным регулятора, в настоящее время в наличном обращении в стране находится 69,1 млрд монет на общую сумму 113,2 млрд рублей.

- В целях улучшения возврата монеты в оборот Банк России планирует стимулировать использование оборудования для приема монеты <...> В случае положительного результата пилотирования использование таких аппаратов будет расширяться, - говорится в документе.

Пилотный проект будет проходить в одном из российских регионов с низким уровнем возврата монет из обращения. Конкретные места установки и количество оборудования определят по результатам формирования детальных требований к проведению эксперимента.

Напомним, Банк России добавит на банкноты изображения пяти городов страны из ранее не представленных на них федеральных округов.