• 25 марта 2021 11:40
  • 206
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Удмуртии осудили за использование поддельных водительских прав

Жителя Удмуртии осудили за использование поддельных водительских прав Фото: burcevka.ru
28-летнего жителя Увинского района Удмуртии суд приговорил к ограничению свободы за использование поддельного водительского удостоверения. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что 21 октября 2020 года мужчина ехал на легковом автомобиле по улице Интернациональной села Вавож, где его остановили сотрудники ГИБДД. При проверке документов инспекторы обнаружили на удостоверении признаки подделки и сообщили об этом в дежурную часть отделения полиции «Вавожское». В результате проверки по базам данных МВД России было установлено, что водительское удостоверение с аналогичными реквизитами ранее выдали жительнице Северной Осетии-Алании.

В суде мужчина пояснил, что приобрел поддельный документ в 2019 году в Интернете за 28 тыс. рублей, поскольку с 2017 года не мог сдать теоретический экзамен в ГИБДД, а также получить разрешение у врача-психиатра.

Мужчина ранее не имел судимостей, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Увинский районный суд приговорил его по ч. 3 ст. 327 УК РФ («использование заведомо поддельного водительского удостоверения») к 3 месяцам ограничения свободы. Поддельное удостоверение изъято.

Напомним, по иску прокурора суд лишил водительских прав 15 жителей Воткинска, состоящих на учете с диагнозом «эпилепсия».