Врачи вылечили от коронавируса 100-летнюю жительницу Ижевска Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Врачи вылечили от новой коронавирусной инфекции 100-летнюю жительницу Ижевска - ветерана Великой Отечественной войны Евдокию Князеву. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

По словам родственников, у пациентки было поражение обоих легких около 40%, но благодаря грамотным действиям врачей удалось остановить развитие болезни.

- Когда мама почувствовала себя плохо, мы сразу вызвали врача. Ее направили на флюорографию и сдать мазок на ковид. Он оказался положительным. Несколько дней мы лечились дома, но состояние становилось хуже, и маму госпитализировали в ижевский ковид-центр ГКБ №8. Там она пролежала почти три недели. Конечно, внимание со стороны врачей было большое к ней, она не вставала, была на кислороде, - рассказала дочь ветерана Наталья.

После выписки из стационара началось восстановительное лечение пациента. Массаж, простые физические и дыхательные упражнения, а также пение помогли долгожительнице снова встать на ноги и начать ходить. Сейчас Евдокия Матвеевна уже полностью восстановилась после болезни и 11 марта отпраздновала свое столетие.

Отметим, Евдокия Князева - ветеран Великой Отечественной войны. С ноября 1942 года в составе полка аэростатов заграждения она защищала центр Москвы от пикирующих и низколетящих вражеских бомбардировщиков. Домой вернулась в июле 1945 года. Работала в колхозе, обзавелась семьей и вырастила шестерых детей, за что была удостоена Ордена материнства I и II степеней.

Фото: ВК / Дом народного творчества Спартак