• 24 марта 2021 08:38
  • 278
  • Время прочтения: 3 мин

Телефоны горячей линии по вопросам записи в первый класс заработали в Удмуртии

Телефоны горячей линии по вопросам записи в первый класс заработали в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии открыли телефоны горячей линии по вопросам записи в первый класс. Также запустили чат-бот в Телеграме. Об этом рассказали 23 марта на пресс-конференции, посвященной вопросам зачисления в школы.

Прием заявлений на зачисление в первые классы продлится с 1 апреля по 30 июня. Родители будущих школьников могут записать детей через региональный портал Госуслуг, лично, заказным письмом или электронной почтой.

Отметим, что 1 апреля запись откроется сразу в несколько школ, но в разное время, его можно уточнить на сайте образовательного учреждения. Народное тестирование сервиса проведут 25 марта. Для разъяснения технической составляющей работы портала и организационно-методических вопросов откроют телефон горячей линии: 8-800-302-00-18.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Обращаю внимание родителей, если мы говорим про продуктивную запись первого числа, то само заявление может быть заполнено заранее, но только кнопка отправить будет доступна в момент синхронизации с сервером мирового времени и только после этого ее можно будет нажать.

Заместитель министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина пояснила, что первый месяц каждая школа будет выкладывать на своем сайте сколько мест в первых классах будет, сколько заявлений ежедневно поступает.

В целом в этом году в республике за парты сядут почти 22 тыс. первоклассников, что на 220 больше, чем в прошлом году. В Ижевске, по словам начальника Управления образования администрации города Натальи Гвоздковой, в первый класс пойдут около 10 тыс. детей. В школах появится 20 дополнительных классов (150 мест) благодаря открытию новых школ на улицах Ильфата Закирова и Архитектора П.П. Берша. При этом Наталья Гвоздкова отметила, что проблема нехватки мест в образовательных учреждениях республики остается актуальной.

В Ижевске родители будущих первоклассниколм могут задать интересующие вопросы по телефонам горячей линии: 8 (3412) 41-46-56 и 8 (3412) 41-45-59. В первый день его работы, 22 марта, поступило 49 обращений, которые касались способов подачи заявлений, организации приемной кампании и графика времени приема заявлений.

Также по указанным вопросам можно обратиться в министерство образования и науки Удмуртии: 8 (3412) 22-30-41 (доб. 6). Звонки принимают по будням с 8:30 до 17:30.

Кроме того, в регионе разработал чат-бот в Телеграме, где собраны развернутые ответы специалистов на вопросы, которые сегодня волнуют родителей будущих первоклассников. Бот продолжают пополнять информацией по результатам мониторинга соцсетей. Более расширенный вариант этого сервиса будет доступен в Вайбере.