В этом году в Удмуртии ликвидируют 23 свалки Фото: izvestiaur.ru
Минприроды Удмуртии предоставило администрациям районов субсидии на общую сумму 36,4 млн рублей на ликвидацию 23 несанкционированных свалок в рамках нацпроекта «Экология». Об этом 23 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В период с 1 по 20 февраля в министерство поступило 43 заявки от 17 городов и районов на общую сумму 96,8 млн рублей. По итогам их рассмотрения комиссия приняла решение о предоставлении субсидий 10 сельским районам республики.

В этом году такие объекты ликвидируют в Каракулинском (5 свалок), Алнашском (4 объекта), Завьяловском и Воткинском (по 3 свалки), Балезинском и Сарапульском (по 2 объекта). Кроме того, по одной свалке уберут в Вавожском, Дебесском, Игринском и Увинском районах.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
За два года реализации в Удмуртии нацпроекта «Экология» ликвидировано уже 145 свалок, которые занимали площадь 65 га. С этих объектов вывезено свыше 26 тыс. тонн отходов. Мы все помним поговорку о том, что чисто там, где не мусорят. Но, по-моему, чисто там, где убирают и не мусорят одновременно. Поэтому в этом году мы «генеральную уборку», конечно, продолжим.

Отметим, ориентировочная масса накопленных отходов на вышеперечисленных 23 объектах составляет почти 6 тыс. тонн. На сегодня они занимают земельные участки общей площадью 21 га.