• 17 марта 2021 11:10
  • 227
  • Время прочтения: 10 мин

Парк техники для проведения ремонта дорог в Удмуртии готов на 70%

Парк техники для проведения ремонта дорог в Удмуртии готов на 70% Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На 70% готов парк специальной техники всех подрядчиков для проведения ремонта дорог в Удмуртии в текущем году. Об этом 17 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В настоящее время техосмотры проходят на всех существующих в Удмуртии асфальтобетонных заводах. Если какой-то из узлов спецтехники вызывает сомнение или выработал установленный ресурс, его меняют. В этом году на асфальтобетонные заводы импортного производства - например, на Можгинском - будут устанавливать отечественные детали и оборудование в рамках программы импортозамещения.

По словам Ярослава Семенова, асфальтобетонные заводы Удмуртии готовы на 90%, а к началу строительного сезона все предприятия будут полностью готовы к работе.

Чиновник напомнил, что в новом сезоне дорожникам Удмуртии вновь предстоит большой объем работ.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Не менее 300 км дорог должно быть отремонтировано, реконструировано и приведено в нормативное состояние. Чтобы войти в сезон во всеоружии, весь процесс должен быть четко организован.

Все конкурсные процедуры по основным программам уже завершили, подрядчики известны. Это дает возможность предприятиям заранее подготовить свои силы и средства. На сегодня уже закупили почти весь объем щебня, песка, ПГС и других материалов. Благодаря этому, подрядчики смогут выйти на объекты сразу, как только позволит погода.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В этом году мы переходим на асфальтобетон по новым ГОСТам. Планируется постепенно освоить 21 вид смесей. Их будут производить новые асфальтобетонные заводы в Можге, Ижевске и на станции Кушья Игринского района.

Дорожники Удмуртии планируют постепенно освоить 21 вид смесей асфальтобетона. В зависимости от категории дороги, условий ее эксплуатации, они будут производить свой асфальтобетон по новому рецепту. Это позволит увеличить износостойкость покрытия, тем самым увеличатся межремонтные сроки: при ремонте дорог - с 6 лет до 12 лет, а при реконструкции и капитальном ремонте - с 12 лет до 24 лет.

Напомним, на аппаратном совещании 15 марта глава Удмуртии Александр Бречалов дал поручение обратить особое внимание на состояние дорог, а также ускорить подготовку к дорожному сезону.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии