Более 8 тысяч рейдов по охране лесов провели в Удмуртии в 2020 году Фото: news.myseldon.com
В 2020 году в Удмуртии государственные инспекторы лесоохраны провели более 8 тыс. рейдов по охране лесов. Об этом 15 марта на аппаратном совещании у главы региона сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов.

По словам чиновника, в прошлом году выявили 1 340 лесонарушений, из них 189 незаконных рубок леса, ущерб от которых составил более 62 млн рублей.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Для выявления нарушений используется не только наземный способ патрулирования, но и применяются беспилотные летательные аппараты и дистанционное зондирование земли. Кроме того, в рамках пилотного проекта, с сотрудниками Росгвардии организован рейд с привлечением вертолета, который показал высокую эффективность в части оперативного выявления нарушений и задержания злоумышленников, что ведет к увеличению раскрываемости незаконных рубок и иных нарушений.

Также большое внимание уделяется контролю за целевым использованием древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. За прошедший год рассмотрено порядка 15 тыс. заявлений от граждан, заключено 8 тыс. договоров купли-продажи лесных насаждений и отпущено около 400 тыс. кубометров древесины по всем районам республики.

Денис Удалов подчеркнул, что не все граждане используют древесину по целевому назначению.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики
Цитата
По имеющейся информации, на территории республики действуют свыше тысячи пунктов приема и переработки древесины, деятельность которых ранее никак не регламентировалась. Такими пунктами зачастую осуществляется скупка древесины у граждан, выделенная по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. С целью контроля деятельности подобных пилорам начиная с 2019 года ведется работа по их учету, на сегодняшний день уже зарегистрировано 460 пилорам.

Одним из важных направлений работы лесной отрасли остается лесовосстановление. Так, в 2020 году план по восстановлению лесов значительно перевыполнен. В рамках национального проекта «Экология», планировалось осуществить лесовосстановление на площади 8,5 тыс. га, однако удалось провести мероприятия на площади почти 11 тыс. га.

С 2022 года предусмотрено создание не менее 20% площадей, предназначенных для лесовосстановления, сеянцами с закрытой корневой системой.

В настоящее время выращивание сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой на территории республики планируется на площадке частного фермерского хозяйства. Предполагаемые объемы выращивания - не менее 1 млн штук в первый год, с последующим увеличением количества высаживаемых сеянцев до 15 млн к 2026 году.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что работа по контролю в лесах проводится качественно и системно. По есго словам, несмотря на достигнутые результаты Минприроды УР необходимо продолжить работу по организации устойчивого управления лесами, их сохранения и преумножения во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.