Преступную группу задержали в Удмуртии за изготовление поддельного алкоголя Фото: пресс-служба МВД России по Удмуртии
Преступную группу из четырех человек задержали в Удмуртии за изготовление поддельного алкоголя с использованием метанола. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба МВД России по республике.

Установлено, что опасную для жизни и здоровья граждан продукцию производили в четырех различных цехах в Сарапуле и Сарапульском районе. В ходе обысков правоохранители изъяли 28 т метилового спирта, 15 тыс. л готовой продукции, 10 т алкоголя и 2 тыс. л антисептика.

Членов преступной группы задержали в результате совместной операции Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Удмуртии, СУ СК России по республике и Росгвардии.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и ч. 2 ст. 234 УК РФ («незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

В настоящее время трое соучастников преступной группы находятся под домашним арестом и один - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. За данное преступление всем им грозит лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба МВД России по Удмуртии